06 апреля 2013

Коврики из полиэтиленовых пакетов (+мини МК)

С каждым походом в магазин полиэтиленовых пакетов дома становится все больше. Они используются и как мусорные мешки, и как упаковка  чего-нибудь, а в большей массе просто где-нибудь лежат до лучших времен.



Как-то лет пять назад увидела у своей бабушки в деревне связанные крючком коврики из... полиэтиленовых мешочков. Отличное их использование! Хотя звучит, конечно, странно, но смотрите сами:


Этот коврик я связала в 2008 году, и лежит он у меня в ванной. Очень удобно, не промокает, легко чистится. Диаметр – 85 см. Столько лет прошло, а он как новенький.


Все-таки я его уже планирую «сплавить» кому-нибудь на дачу, а себе на замену вяжу новый (правда, в вяло текущем режиме), вернее даже 3 – разбирая пакеты по цветам. Процесс длительный, так как не очень увлекаюсь вязанием, так только когда вдруг захочется.


Покажу в картинках, как я это делаю:
Беру обычный шуршащий пакет, отрезаю ручки и шов дна. Затем по спирали нарезаю весь пакет на одну длинную полиэтиленовую полоску. Ширина  2-3 см в зависимости от толщины пакета.

Дальше все просто – крючком вывязываю нужную форму. В данном случае – круг.
Начиная вязать новой «нитью», кончик от новой и хвостик от старой прячу во внутрь столбиков. Вот так:


Изнанка получается идеальной:





Пробовала пакетами обвязывать стеклянные бутылки, цветочные горшки – получается здорово! Фото - ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ. Разноцветье пакетов позволяет поиграть с колором изделия.

И напоследок – яркое фото:



5 комментариев :

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...